FANDOM


Bozzolo di Premio
(プライズポット Anfora Premio)
BOZZOLO DI PREMIO.png
Kingdom Hearts: Birth by Sleep
Razza:
Nesciens
Locazione:HP:EXP:Forza:Difesa:
Il Dominio Incantato 210 20 7 3
Il Bosco dei Nani22440114
Il Castello dei Sogni2173083
Radiant Garden25250146
La Città Disney28065169
Il Monte Olimpo28065169
Lo Spazio Assoluto322851912
L'Isola che non c'è3711252314
Armi:Fire:Blizzard:Thunder:Tenebre:Altro:
x1.0 x1.0 x1.0 x1.0 x1.0 x1.0
Stordimento:Congelamento:Minimizzo:Ceccità:Bruciatura:Confusione:
x.1.0 x1.0 x1.0 x1.0 x1.0 x1.0
Scarpe Incollate:Avvelenato:Rallentato:Stop:Addormentato:Morte:
x1.0 x1.0 x1.0 x1.0 x1.0 x1.0
Gravità Zero:Magnete:Warp:
x1.0 x1.0 x1.0
Ricevi:
Vedo sotto

Rarissimo Nesciens con dentro vari ingredienti rari per i gelati.

Punti di forza: N/D

Punti deboli: N/D

Descrizione nei DiariModifica

Kingdom Hearts Birth by SleepModifica

Appare raramente. Se gli infliggi dei danni, potrai ottenere degli oggetti molto rari!
Non è aggressivo e non attacca, ma se vede dei nemici scappa. Se vuoi dei premi preziosi, sarà meglio che non te lo lasci sfuggire!

LocazioneModifica

AbilitàModifica

  • Vola

AspettoModifica

I Bozzoli di Premio sono piccoli Nesciens a forma di anfore. Sono di colore viola scuro decorati con tanti piccoli diamanti viola. Il corpo in basso è piu scuro e diventa sempre più chiaro in sù. Nel coperchio ci sono 2 piccole ali nere usate per volare. I suoi occhi rossi hanno un'espressione felice, questo Nesciens ha una stratta somiglianza con i Venditori Segreti.
In Final Mix ha il corpo verde scuro con la base nera, i diamanti ora sono sostituiti da gemme d'oro e il coperchio a forma di ali è ora d'oro; l'espressione è di felicità perchè è un contenitore dove si possono celare dei, premi che o felici.

StrategiaModifica

I Bozzoli di Premio appaiono in posizioni specifiche (ma sono diverse per i personaggi). Appaiono in gruppi da 5 ma fuggono dopo 30 secondi se non vengono colpiti. Una volta sconfitti essi non riappariranno per molto tempo nello stesso mondo, colpendoli essi rilasciano ingradianti per il gelato del Villaggio Disney, ma in ogni mondo hanno ingredienti diversi dunque per poter creare i gelati bisogna sconfiggerli in tutti mondi.

PremiModifica

  • Limone Ballerino

Personaggi: Tutti
Mondi: L'Arena del Miraggio (Duello a Premi), L'Isola che non c'è

  • Baccafragola

Personaggi: Ventus
Mondi: Il Dominio Incantato

  • Melasognatrice

Personaggi: Ventus
Mondi: Il Bosco dei Nani

  • Melone Gonfiato

Personaggi: Aqua
Mondi: Lo Spazio Assoluto

  • Pescafrolla

Pesonaggi: Aqua
Mondi: Il Bosco dei Nani

  • Valorosarancia

Personaggi: Aqua
Mondi: Il Monte Olimpo

  • Alidisesamo

Personaggi: Tutti
Mondi: L'Arena del Miraggio (Bramosia)

  • Marmelliflua

Personaggi: Terra
Mondi: Il Dominio Incantato

  • Nocciolosa

Personaggi: Terra
Mondi: Il Monte Olimpo

  • Baccastrana

Personaggi: Terra
Mondi: Lo Spazio Assoluto

  • Gigamandorla

Personaggi: Ventus
Mondi: Il Bosco dei Nani

  • Lamponettare

Personaggi: Terra e Aqua
Mondi: Il Bosco dei Nani

  • Croccomiele

Personaggi: Ventus
Mondi: L'Isola che non c'è

  • Fiordimelassa

Personaggi: Ventus
Mondi: Lo Spazio Assoluto

  • Mieldirosa

Personaggi: Terra e Aqua
Mondi: Il Dominio Incantato

  • Germoglioro

Personaggi: Terra
Mondi: L'Isola che non c'è

  • Pannarcana

Personaggi: Terra
Mondi: L'Isola che non c'è

  • Sciroppo Iris

Personaggi: Ventus e Aqua
Mondi: L'Isola che non c'è

  • Gelatinaturchina

Personaggi: Aqua
Mondi: Il Dominio Incantato

  • Cremafilata

Personaggi: Ventus e Aqua
Mondi: Lo Spazio Assoluto

  • Soia Lattea

Personaggi: Tutti
Mondi: Radiant Garden

  • Poeasia di Latte

Personaggi: Ventus
Mondi: Il Bosco dei Nani

  • Moguricaffè

Personaggi: Ventus
Mondi: Radiant Garden

  • Soda Cristallina

Personaggi: Aqua
Mondi: Il Castello dei Sogni

  • Zampillo di Soda

Personaggi: Tutti
Mondi: Radiant Garden

  • Caramello Astrale

Personaggi: Terra
Mondi: Lo Spazio Assoluto

  • Ciccococcola

Personaggi: Ventus
Mondi: Il Castello dei Sogni

  • Saettomella

Personaggi: Tutti
Mondi: Il Monte Olimpo

  • Nuvolamella

Peronsaggi: Ventus e Aqua
Mondi: Il Monte Olimpo

  • Fiorgelatinato

Personaggi: Terra e Aqua
Mondi: Radiant Garden

  • Tortanuziale

Personaggi: Ventus
Mondi: Il Castello dei Sogni

  • Tortacompleanno

Personaggi: Terra e Aqua
Mondi: Il Castello dei Sogni

  • Brioche Silvestre

Personaggi: Ventus
Mondi: Il Dominio Incantato

  • Razzofrizzante

Personaggi: Aqua
Mondi: Lo Spazio Assoluto

  • Zuccheroncino

Personaggi: Terra
Mondi: Il Castello dei Sogni

  • Mou Sirena

Personaggi: Aqua
Mondi: L'Isola che non c'è

  • Pizzipepe

Personaggi: Tutti
Mondi: La Città Disney

  • Peperondò

Personaggi: Tutti
Mondi: La Città Disney

GalleriaModifica

Vedi ancheModifica

Ad blocker interference detected!


Wikia is a free-to-use site that makes money from advertising. We have a modified experience for viewers using ad blockers

Wikia is not accessible if you’ve made further modifications. Remove the custom ad blocker rule(s) and the page will load as expected.

Inoltre su FANDOM

Wiki casuale